Учеба и наука

Решено

физика - вопрос №81866

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите решить следущие задачи:

Параллельное соединение

задача 1: как изменится сопротивление цепи, если сопротивление одного из резисторов этой цепи: а) увеличить б) уменьшить? Зависит ли ответ от типа соединения проводников?

задача 2: К резистору R1=10 Oм подключили параллельно резистор R2=1 Oм, как изменилось общее сопротивление?

Задача 3: Кусок проволки R=80 Oм разрезали на 4 равные части и соединили паралллельно. Чему равнообщее сопротивление?

Заранее огромное спасибо за проделанную работу.

Вопрос задан анонимно май 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    nysik

    196-й в Учебе и науке

    1, зависит от типа соединения.

    если последовательно при увеличени или уменшении увеличивается или уменшается соответственно

    если параллельное то наоборот при увеличении сопротивления на резисторе обшее сопротивление уменшается и наоборот при уменьшении сопротивления резистора

    2, по формуле р=1/р1+1/р2   р=1/10+1/1=11/10

    3, р=1/20+1/20+1/20+1/20 тоесть 20 ОМ, так как при паралельном соединение сопротивления делится поровну

    не забывайте ставить оценку

    май 18, 2011 г.
    Ответ не понравился автору
  • Не могу с Вами согласиться, уважаемый.

    1) а) увеличится на такую же величину R=r1+r2

    б) увеличится в r21(r1+r20)/(r20*(r1+r21)) раз

    2) было r1 = 10 Ом, стало 10/11, то есть уменьшилось в 11 раз. ( подставьте в уравнение из пункта 1(б) значения r21=1, r20 = бесконечность, получите увеличение в 1/11 раза)

    3) сопротивление каждого куска 80/4=20 Ом, общее сопротивление 20^4/{(20+20)*(20*20+20*20)}=5 Ом. Уменьшилось в 16 раз. И вообще, с каждым разрезом уменьшается в 4 раза.

    май 19, 2011 г.