Юриспруденция

Решено

Наследство - вопрос №81899

Здравствуйте, больной человек шизофренией, оформляет дарственную на квартиру, можно ее оспорить? Родственников нет, переписывает на соседку. Может ли кто то оспорить?

май 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если этот человек признан судом недееспособным и ему назначен опекун, то право на обжалование данной сделки лежит на нем. Также это могут сделать отдел опеки и прокурор.

    май 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    Самое действиенное сигнализировать об этом, а по иному написать заявление о нарушении прав недееспособного в отдел опеки и попечительтства, чтобы они взяли под контроль ситуацию и если что своевременно подать заявление в суд об оспаривании сделки. Не далее как полгода назад таким путем мы решили вопрос бабушки в возрасте 85 лет, которую хотели лишить квартиры, схожим образом.

    май 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Людмила

    483-й в Юриспруденции

    можно еще попробовать в прокуратуру обратиться. они имеют право собирать все документы и обращаться в суд в интересах гражданах, которые сами не могут этого сделать по состоянию здоровья.

    май 18, 2011 г.

    Хорева Анна

    60-й в Юриспруденции

    Если он не признан недееспособным, сделку оспорить будет нельзя. Шизофрения, это заболевание, при котором не всегда признаются недееспособными. Можно обратиться в психдиспансер по месту регистрации, и уточнить… Если нет родственников, то с коробкой конфет, и Вашей историей… Но официальную справку если Вы не родственник, не дадут… В этом случае, нужно обращаться с жалобой к прокурору, но вот основания....

    май 18, 2011 г.