Юриспруденция

Воинский учет - вопрос №819890

Здравствуйте. В общем, такая ситуация. Стою на учете в военкомате по одному месту жительства там же и прописан, а проживаю по другому адресу. В университете не учусь с недавнего времени. В вузе мой фактический адрес проживания знают. Повестки судя по всему приходят на адрес по которому я прописан. Я особо не скрываюсь то есть живу нормальной жизнью, просто не известилвоенкомат о том что поменял место жительства. Интересует, когда на меня выйдет сам военкомат будет ли какое нибудь наказание за то что я не известил его о смене места жительства? если штраф, то в каком размере? Возможно ли вообще что буду иметь дело с уголовной ответственностью? И просьба сказать не так как по закону должно быть, а так как чаще всего бывает в таких ситуациях. Кстати может быть важно а может нет, когда вставал на воинский учет по месту прописки, меня просили донести какие то 4 бумаги не помню какие, их конечно же я не донес. Вообще мои мысли по данному поводу что если ведь будут искать то без проблем найдут ибо фактический адрес не засекречен. Мой бывший куратор в вузе его знает, так же знает и мобильный телефон. По месту моей прописки, живут другие люди которые также могут сообщить мой фактический адрес. Ну и вообще вся эта демагогия в связи с тем, что я больше не учусь и при моем визите в военкомат меня с радостью отправят служить. А год мне терять не охота.

ноябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Уголовная отвественность в вашем случае реальна.

    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва).

    У вас 2 варианта:

    1. Искать основания для освобождения от воинской службы (лучше по медицине) и явиться в военкомат.

    2. Залечь на дно до 29 лет (пройдет срок привлечения к уголовной ответственности).

    ноябрь 7, 2013 г.