Юриспруденция

Решено

с нотариального согласия супруги супруг... - вопрос №820020

с нотариального согласия супруги супруг продает квартиру, зарегистрированную на его имя, получает деньги на свой счет, снимает их и приносит в семью (передает супруге) в рамках обычных семейных отношений (т.е. без расписок и т.п.). через некоторое время супруга подает на него иск, о выплате компенсации за долю в общем имуществе формально обосновывая это получением денег на его счет и снятиеим со счета. вопрос: насколько обоснован данный иск? является ли действие по снятию со счета денег требующим последующего одобрения в порядке ст.35п2 Семейного кодекса?

ноябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Галушка Игорь Владимирович

    29-й в Юриспруденции

    Требование необоснованное. Ст. 35 ч. 2 говорит о сделке по распоряжению общим имуществом.

    Если снятие средств со счета и будет признанно сделкой, то очевидно что односторонней. Поэтому вторая сторона, которая должна была знать о несогласии супруги на совершение такой «сделки» просто отсутствует.

    Движимым имущество супруги вправе распоржаться по своему усмотрению, поэтому ст.35 и устанавливает презумпцию согласия второго супруга на распоряжение совместным имуществом.

    Более того, супруге придется доказать, что деньги не были потрачены в интересах семьи. А это практически невозможно.

    ноябрь 8, 2013 г.