Учеба и наука

Решено

Отличие в чем? - вопрос №820149

Чем отличается опыт от наблюдения? Спасибо!

ноябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Алина!

    По образному выражению И.П.Павлова "… наблюдение собирает то, что ему предлагает природа, опыт же берет у природы то, что он хочет". Наблюдает человек (при этом может и описывать увиденное) непосредственно то, что есть в данный момент в природе. Опыт же (или эксперимент) им заранее планируется и может быть воспроизведен множество раз для верификации или подтверждения выдвинутой гипотезы.

    Алина, не забудьте, пожалуйста, поставить оценку за ответ!

    ноябрь 6, 2013 г.