Психология

Решено

vip

Здравствуйте! Мне очень помогают размышления... - вопрос №820253

Здравствуйте! Мне очень помогают размышления экспертов этого сайта. И вот ситуация вынуждает вновь обратиться сюда за советом. Мы с мужем знакомы 3 года, живём в гражд. браке 1 год. Нам по 52 года — ровесники. Но представления о семейном бюджете у нас разное. Я зарабатываю немного, по сравнению с мужем. Он свои деньги прячет, с неохотой отвечает на мой вопроссколько получил денег, да и то по моим наблюдениям не всю правду. А я воспринимаю его зарплату как нашу общую семейную, и что я имею к ней доступ наравне с ним. я же эти деньги расходую на наши общие нужды. и всегда говорю ему, что купила. Как же мне из за этого денежного вопроса не испортить отношения с мужем и достичь взаимопонимания? может есть какие то действенные рецепты?

ноябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

    Саранцев Сергей

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.

    Любой действенный рецепт «замешивается» на чистом ядре проблемы, настоянном на акедемических знаниях, обязательно хорошим «аптекарем». Но для этого проблему надо найти и вычленить. Важно понять, почему он не делится и прячет. Понять почему Вы отдаете ему последнее.
    Вам обидно и тяжело. И больше тяжело от понимания, что именно, может испортить ваши отношения. Денежный вопрос. А стоят ли деньги того, чтобы расстаться с любимым? Да и вообще, кто им дал право распоряжаться нами?
    Ирина, кто в доме хозяин? Вы или деньги? Чувствуете облегчение? пока оно временное, к сожалению.

    Проблема есть и её необходимо решить. Правильно, что не прячетесь от неё и не прячите её в себе. Только для этого необходимо знать, почему муж так поступает.

    Хорошего аптекаря Вам в помощь.

    ноябрь 6, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Ваш мужчина не обязан отчитываться перед Вами о своих доходах, а вот экономить на совместном бюджете и лично на Вас — это действительно малоприятная история. Вы ничего не сказали о том, по какой причине Ваш гражданский муж хитрит с финансами: он скуп, жаден или что либо ещё, уточните, что на Ваш взгляд движет им в данном вопросе. Удачи тезка. Ирина.

    ноябрь 6, 2013 г.

    Елена

    104-й в

    Здравствуйте Ирина. Вам надо поговорить с мужем откровенно на эту тему.Вы ведь вместе живете, а значит и расходы и доходы должны быть четко оговорены. Возьмите лист бумаги, ручку и запишите вместе сначала постоянные расходы (которые надо платить каждый месяц) комунальные и т.п. Затем подсчитайте сколько в среднем уходит на питание. И наконец редактируемые расходы, это на  совместные поездки, покупки одежды ит.д.Этот тип расходов вы каждый раз будете менять .

    Теперь подсчитайте доходы, сколько зарабатваете вы и ваш муж тоже должен честно сказать о своем заработке. Ведь пряча и утаивая деньги он поступает (мягко говоря не красиво по отношению к вам ).

    Теперь сравните доходы и расходы. посмотрите на реакцию вашего мужа, что он вам на это скажет, как будет поступать и вы узнаете  кто с вами рядом живет. Надеюсь, что у вас все получится. Удачи. Пишите.

    ноябрь 6, 2013 г.
  •  Ирина, здравствуйте!

    Есть несколько способов ведения бюджета семьи. Думаю, что вам необходимо просто оговорить с супругом этот вопрос и решить какая система для вас наиболее приемлима.

    — когда  все деньги складываются вместе и траты ведутся обоими супругами, но тогда важно правильно вести отчетность ( записывать в тетрадке или файле, приходы и расходы_

    — когда деньги находятся у каждого из супругов ( нет совместного бюджета), а есть договоренность, кто за что платит ( например, он — квартплата, медицина, телефон/ она- продукты…, ну я думаю вы поняли саму суть).

    -когда деньги находятся у одного из супругов ( ну может за исключением карманных, мелких), а второму выдается определенная сумма на траты ( чаще встречается на постсоветском пространстве, деньги зарабатывает муж, а распоряжается — жена).

    Можно еще выделить варианты, но думаю сама мысль вполне понятна. Самое главное, не лукавя признать, что вы взрослые сложившиеся люди со своим опытом, привычками и взглядами. И о вопросе денег поговорить спокойно, без ложной стыдливости и нервов и принять некие общие договоренности, которые будут возможны для вашей семьи. Поскольку будет жаль, если вопрос финансов станет «камнем преткновения» и будет разрушать отношения.

    Удачи вам!

    ( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте, пожалуйста,  оценить ее в баллах.)

    ноябрь 6, 2013 г.
  • Здравствуйте, Ирина!

    В вашей ситуации большое значение имеет то, что вы женились уже в достаточно взрослом возрасте. У вас у обоих к этому времени сложились вполне стойкие привычки относительно всего.

    Деньги играют достаточно важную роль в супружеских отношениях и финансовые разногласия — это одна из наиболее частых причин конфликтов в супружеских отношениях.  У вас обоих могли сложиться разные стили отношения к деньгам, которые вы вынесли из своих родительских семей.

    Судя по всему, в вашей семье было принято, что зарплаты обоих супругов являются общими, а в семье мужа, вполне могло быть принято другое. И вы оба имеете право на свои позиции и должны считаться с этим. Здесь вряд ли будет уместно принуждать кого-либо из вас отказываться от своей позиции.

    Нужно искать компромиссы. Нужен откровенный, конструктивный разговор на эту тему. И важно подойти к этому без претензий, критики, обвинений и других негативных проявлений. Это может быть сложно, но нужно.

    Определите сумму, кторую ваш муж обязательно должен вкладывать в семейный бюджет, учитывая все семейные расходы. И эти средства будут находиться у вас. Возможно, со временем, когда ваши супружеские отношения станут более доверительными, он изменит свою позицию.

    Возможно, так же, что у вашего мужа, ранее уже был негативный опыт, связанный с деньгами и он опасается повторения ситуации.

    Счастья!

    ноябрь 6, 2013 г.

    Ирина Селивановская

    43-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте! У мужа, скорее всего, есть собственное представление о деньгах и о том, кто в семье ими распоряжается. Предполагаю, что он считает, что то, что он заработал, принадлежит ему, а Вам  и так ДОСТАТОЧНО ВЫДАЕТ! Я это ощутила так. Говорил ли он Вам, что-то типа «выдать», «я же тебе УЖЕ ДАЛ», " А на что ты потратила", «на себя /мне/нужно мне/»… " у каждого свои деньги"...

    Тут рекомендую нежно этот вопрос обсудить с ним. Вы просто говорите о своих чувствах, а не о нем  и не о «деньгах » в «лоб». Скажите, что Вы переживаете, о Вашем семейном бюджете, что Вы волнуетесь, что Вы считаете, что деньги распределяются в семье. И Спросите у него его мнение. Именно расспросите о мнении, о том,  как было у него до Вас, с его родителями… Как у него в семье было принято, как его родители вели бюджет. Тут появится картина его привычки. Когда Вы ее увидите, сможете дальше подумать о тактике ведения разговора о Вашем семейном бюджете.

    Успехов Вам!

    С уважением, Ирина.

    P.S. Пожалуйста, оцените ответы Экспертов и выберите лучший ответ! Это Ваша благодарность за труд и энергию Экспертов!

    ноябрь 6, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. А Вы не говорите о непосредственно деньгах, говорите о потребностях и пожеланиях. В разумных пределах, конечно. И наблюдайте реакцию. Может у вас все будет решаться по согласию и без прозрачного бюджета. Ведь брак у вас пока еще недолгий и гражданский все-таки. Элемент неуверенности и неопределенности у него, видимо, присутствует. Вот он и не спешит раскрывать свои активы. А вот по зернышку вы возможно и достигнете гармонии.

    ноябрь 6, 2013 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Попробую я тоже поразмышлять… Ваш муж человек взрослый, сформировавшийся. Вы ничего не пишите о предыдущем опыте его семейной жизни.  А это важно! Такое финансовое распределение в его жизни было всегда или только с вами? Далее… Если, только с вами, то может идти речь о неготовности полностью с вами воссоединиться, создать семью. Вы живете только год вместе. И, оставляя деньги себе, он оставляет личное пространство для собственной реализации.

    Важно и то, на чьей территории вы живете, кто оплачивает коммунальные расходы, бытовые… Я так понимаю, что вы все-таки находите доступ к его з.п., но он этим недоволен… Возможно такое, что он не доверяет вам, считает ненадежной..

    Нужно разбираться. В любом случае, поведение взрослого человека имеет разумное обоснование. Оно трудно меняемо… Но чтобы хоть что-нибудь вам посоветовать, нужно понять причины (мотивы) его поступков.

    ноябрь 7, 2013 г.