Учеба и наука

пожалуйста помогите решить!!!! заранее спасибо))... - вопрос №820291

пожалуйста помогите решить!!! заранее спасибо)) треугольник ABC прямоугольный, Угол С прямой,AB=6, Ромб FBDE имеет с треугольником общий угол B.точка E лежит на стороне AC ПЛОЩАДЬ РОМБА составляет 3/8 площади треугольника АВС, Найдите сторону ромба

ноябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Анюта!

    Если решения еще не нашли, то в течение 1-1,5 часов (пока наберу и нарисую) вышлю.

    ноябрь 6, 2013 г.

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Известна теорема о площади треугольника: она равна половине произведения длин сторон на синус угла между ними.

    Из треугольника ECF

    Последнее подставим в (*):

    Подставляя в последнее равенство результаты (**) и (***), получим уравнение:

    Из треугольника AED:

    Подставим это в (****)

    Корни последнего уравнения:

    Задача имеет два решения.

    Сторона ромба может равняться 4,5 или 1,5 (зависит от соотношений длин катетов прямоугольного треугольника).

    ноябрь 6, 2013 г.