Юриспруденция

Здравствуйте Хотела бы спросить о... - вопрос №820631

Здравствуйте. Хотела бы спросить о снятие судимости. Я осуждена по ч.3 ст 327 УКРФ ( Использование заведомо подложного документа ), и мне дали штраф 5 тыс.р. Через какое время я могу подать ходатайство о снятие судимости, и если она будет снята, в графе судимости будет написано не судима? Заранее спасибо

ноябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Вера! В соответствии с требованиями п.б ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается:

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

    Таким образом, если Вы уже заплатили штраф, то с даты его оплаты будет исчисляться срок для погашения судимости. При этом с ходатайством о погашении судимости обращаться не надо, она погашается по истечении срока и человек считается не судимым.

    Согласно ч.5 ст.86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    Всего доброго!

    ноябрь 6, 2013 г.