Юриспруденция

Квартирный вопрос - вопрос №820774

я развелась с мужем, сын 9 лет живет со мной. Квартира в которой жили в собственности у бывшего мужа (дарение от отца, только ему). Мне с ребенком "! пришлось!" переехать к родственникам, я прописалась у родственников, сын остался прописан у бывшего мужа; его я прописать у родственников не могу. Можно ли истребовать по суду с отца ребенка часть его квартирыдля проживания ребенка или денежную компенсацию? имеет ли право ребенок претендовать на «ответственность» отца? бывший муж в квартиру не пускает, говорит, подавай в суд, мол, все решим в суде; только что решать то будем, ведь прав ни у меня ни у ребенка на эту квартиру нет; т.е. бессмысленно обращаться в суд?

ноябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Даренное имущество разделу не подлежит и принадлежит только тому супругу которому подарено(ст.36 СК РФ). Дети прав на имущество родителей не имеют(ст.60 СК РФ). В суд обращаться бессмыслено. Ребенок может только наследовать имущество отца.

    ноябрь 7, 2013 г.