Юриспруденция

Решено

В случае смерти родителей, переходит... - вопрос №820908

В случае смерти родителей, переходит ли обязанность выплаты долга по кредитам на их детей (на наследство не претендующих)?

ноябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследство не приняли, кредиты платить не обязаны.

    ноябрь 7, 2013 г.

    Наталья

    42-й в

    Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Если дети не являются наследниками (было завещание в пользу третьих лиц) или отказались от наследства, то обязанности по выплате долгов у них не возникает.

    Однако, необходимо учитывать, что если завещания нет и дети не ходят вступать в права наследования, то они в течении 6 месяцев со дня смерти родителей должны отказаться от наследства у нотариуса.

    ноябрь 7, 2013 г.