Психология

Решено

мотивация к дисциплине, как? - вопрос №821120

Здравствуйте, у меня вопрос о мотивации, как мне самостоятельно замотивировать себя на соблюдение дисциплины, определенного режима?

Вопрос этот в основном касается учебной деятельности, учусь на психолога 3 курс.

у меня есть 200 руб. подаренных сайтом, не более:)

ноябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Здравствуйте, Андрей.

    Вопрос мотивации тесно связан с соподчинением разных мотивов.

    Пример: Вы не выспались, Вы пропускаете пару из-за этого, потому что комфорт ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС для Вас важнее(привлекательнее), чем перспектива успешной сдачи сессии, которая будет только в будущем(то есть здесь и сейчас Вы можете спокойно дремнуть еще немного). Конечно я не имею ввиду конкретно Вас, этот пример я придумала для наглядности, коль уж вопрос задан о дисциплине. :) Что делать?(в этом примере.) Нужно чтобы эта самая успешная перспектива сдачи сессии стала для Вас первоочередной задачей ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, несмотря на то, что сессия отдалена во времени.

    ноябрь 7, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Мотивация — это чтоб понять зачем? А чего Вы сами хотите? Посмотрите на людей, которые многого добились путем работы над собой. Вообще, лучше армии с этой задачей пока никто не справляется. Хотя индивидуально можно и самому начать. В свое время мы зачитывались повестью Д.Гранина «Эта странная жизнь» о Любищеве. Книга неплохо мотивирует. Вообще, поищите информацию об идеях самосовершенствования и подберите вариант для себя. Начните с утренней пробежки и зарядки хотя бы. А уроки делать ходите в читальный зал. Главное — не отступать от заведенного распорядка

    Больше участвуйте в мероприятиях, общайтесь с людьми. Где-то Вы свою мотивацию нащупаете. Поначалу нужно принуждение, а потом само пойдет.

    ноябрь 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Андрей, если вы учитесь на психолога, то я вам скажу прямо — никак. Кроме двух случаев. Либо если вокруг вас так меняется среда, которая не даёт вам не соблюдать дисциплину. Либо если ваше мировоззрение меняется так, что вы понимаете, что хотите соблюдать дисциплину и от её отсутствия вас подташнивает.
    Если ни среда, ни ваше восприятие не меняется, то вы можете хоть танцы вокруг огня танцевать — ничего не поменяете на какой-то более-менее долгий период. Потому что это именно вы, ваш организм и ваша психика выбрали такой ритм, стиль жизни.

    ноябрь 7, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Андрей, попробуйте, для начала, сделать, как минимум, следующее:

    *заведите для себя утренние ритуалы (например, прохладный душ, чашка кофе и т.д.)

    *учитесь ежедневному планированию ваших дел и так далее.

    Мудрости вам.

    ноябрь 8, 2013 г.