Медицина

ТВГЛУ В СТАДИИ КАЛЬЦИНАЦИИ - вопрос №821169

Здравствуйте! Ребенку 11 лет. Манту и диаскин тест 15 мм. Сделали КТ в заключении написали ТВГЛУ в стадии кальцинации. Подскажите что это? долго ли лечить?

ноябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. ТВГЛУ — туберкулез внутригрудных лимфоузлов — клиническая форма первичного туберкулеза, которая обычно развивается без формирования специфических воспалительных изменений в ткани легкого. Самая час-
    тая клиническая форма первичного туберкулеза. Наличие кальцинатов, говорит о перенесенной инфекции и это уже остаточные явления. Всвязи с таким заключением характерна такая реакция Манту. Вам необходима консультация фтизиатра, который решает необходимост профилактического лечения по данным осмотра и обследования.

    Буду признательна за оценку ответа.