Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

Я - член садоводческого товарищества... - вопрос №821223

Я — член садоводческого товарищества. В уставе написано: 1 член СНТ — 1 голос. На всех собраниях решали, что членские взносы платятся с сотки, а не с члена СНТ. В прошлом году я купил еще 4 участка. Я считал, что при приобретении участков я получаю и голоса прежних собственников. Однако СНТ считает, что голос у меня, как и прежде, только1, а вот членские взносы мне увеличили пропорционально увеличившейся площади собственности. Я считаю, что при переходе права собственности на участки должно быть: или 1 голос и 1 членский взнос в равном размере с остальными членами СНТ; или 5 голосов, 5 долей в общей долевой собственности и пр. (т.к. у меня всего 5 участков) и тогда можно требовать и увеличения членских взносов. То есть, переход права собственности должен повлечь переход не только обязанностей, но и прав. Помогите обосновать правовую позицию.

ноябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Владимир! Вы сами ответили на свой вопрос! 1 член СНТ — 1 голос! Прежние собственники участков выбыли из состава СНТ, а значит и правом голоса больше не обладают! И что значит купить голоса? Такого термина не существует! Ведь в уставе СНТ не написано: один участок -1 голос.Далее: если вы считаете что чем больше участков вы приобретете, тем больше голосов у вас будет, то это ошибочное мнение! Вы в праве приобрести весь СНТ, но голосов не прибавится, так как вы можете распоряжаться только своим одним голосом

    ноябрь 7, 2013 г.
  • Здравствуйте!

    У вас в любом случае остаётся один голос, такого понятия как купить голоса нет, у Вас один, собственный голос и добавлятся Вам дополнительные голоса не могут.

    Что касается большей уплаты за сотки, то тут они абсолютно правы, т.к. это будет не справедливо, если человек имеющий одну сотку и человек имеющий гектары будет платить одинаковей членские взносы, в любом случае голоса уменшились и количество в процентном соотношении для большенства голосов изменилось.

    ноябрь 7, 2013 г.
  • Вы правы.

    ноябрь 7, 2013 г.

    Илья

    19-й в

    Владимир здравствуйте. ст.21 федерального закона №66-фз (комментарии по разъяснению применения закона ) гласит:" что полномочия, включенные в перечень исключительных полномочий общего собрания членов кооператива, не могут быть делегированы ни правлению кооператива, ни наблюдательному совету — Закон подчеркивает это, выделив в отдельную часть комментируемую статью. В общем и целом необходимо отметить, что и полномочия общего собрания членов объединения и его компетенция строятся на демократических началах, а именно — один член — один голос."соответственно вы платите за 5 участков, а голосов только 1. (я согласен что это не верно, но...) единственно что могу посоветовать оформить 4 участка на жену, тещу и т.д. с точки зрения закона это разные члены и соответственно голоса и них свои. но учтите, что в случае развода (не дай бог) собственниками этих участков могут быть уже они, а не вы.удачи

    ноябрь 7, 2013 г.
  • тут все решает общественное мнение, я думаю вам просто необходимо собраться с теми у кого не один участои и поставить их на свою сторону или оформите участки на своих родных или выведите их в качестве голосующих и будите правы))

    Я думаю можно выйти из положения если голоса так важны вам)

    Вам успеха)

    ноябрь 7, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Вашу позицию невозможно обосновать, опираясь на нормы законодательства: общее собрание членов СНТ вполне правомочно решать подобные вопросы.

    ноябрь 7, 2013 г.

    Татьяна Валерьевна

    78-й в Юриспруденции

    Уважаемый член СНТ!  Устав-закон для общества. Как вы двумя третями членов общего собрания  решите в уставе, так и будет. Если наберете большинство, кто поддержит вашу точку зрения, вы можете прописать такой порядок голосования в своем уставе. Чисто логически — если вы голосуете по принципу 1 участок — 1 голос, то  и платить надо 1 участок — 1 взнос. Во всяком случае так прописано в законе о садоводческих обществах применительно к оплате взносов. Если в уставе пропишете иное и утвердите устав на общем собрании двумя третями голосов — будет по вашему. Судебная практика обращается всегда к уставу — нет в уставе особого указания, платите и голосуете как в законе.

    Если люди платят от размеров участка, да не 15 рублей дополнительно за каждую сотку сверх традиционных шести, а четко сотка Х на их количество, то считаю, что и порядок голосования в зависимости от оплачиваемых соток вы вправе прописать.

    ноябрь 7, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир! Сколько бы вы участков не приобрели — за вами 1 голос.

    ноябрь 7, 2013 г.
  • Вы ошибаетесь — у Вас, в СНТ, принят устав, где 1 голос равняется 1 члену СНТ, а не 1 участку в СНТ.

    Пишите заявление о созыве внеочередного собрания членов СНТ и вносите в повестку вопрос об изменении устава — 1 голос равняется 1 участку в СНТ.

    ноябрь 8, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    если в уставе закреплено — 1 человек — 1 голос, то так и есть. Я так понимаю, о пропорциональности долей там речь не идет. Ну СНТ это все же не ООО, однако. А оплата действительно пропорциональна территории. хотя бы потому, что как минимум, вода потребляется больше. Но… Но вы можете оформиль лишние участки на родню, и тогда их голоса будут голосами членов СНТ. Фактически, они могут дать вам доверенность на представление их интересов, и у вас будут ваши желанные 5 голосов.

    ноябрь 8, 2013 г.