Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться Если... - вопрос №821377

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Если я на сроке 30 недель (как положенно) ушла на больничный по беременности и родам 3-го декабря 2012 года, а в отпуск по уходу за ребёнком вышла по окончании этого больничного 22 апреля 2013 года, имела ли я право выбрать расчёт пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет по старой схеме, то есть среднее зарабчий год, а не за 2?

ноябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. С 01 января 2013 г. действует новый расчет пособий. Согласно которому учитываются доходы за два предыдущих календарных года. Также Вы имеете право выбрать два других периода, если это приведет к увеличению пособия.

    ноябрь 15, 2013 г.
  • Здравствуйте!

    Пособие по уходу за ребенком составит40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года. Расчет среднемесячного заработка производится по следующей схеме: доход за два предыдущих календарных года поделить на 730 и умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце), нужно также иметь в виду, что при расчете пособия по уходу за ребенком учитывается годовой заработок, не превышающий 415000 рублей.

    Согласно новым правилам с января 2013 действует именно такой расчёт.

    ноябрь 15, 2013 г.

    Анатолий

    5-й в

    В настоящее время берутся в расчет доходы за два предыдущих календарных года.

    ноябрь 15, 2013 г.

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Старая схема уже не действует.

    На данное время при расчете пособия  учитывается  фактическое число отработанных дней за последние 2 года.

    Средний Ваш  заработок высчитывается по следующей формуле:

    Пособие по беременности и родам = Средний дневной заработок x Количество календарных дней отпуска по беременности и родам.

    ноябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    С 01 января 2013 года вступили в силу поправки, внесенные в закон №255-ФЗ Федеральным законом от 25.02.2011г. №21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    В соответствии со ст.1 закона №21-ФЗ, часть 3.1 п.3 ст.14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» закона №255-ФЗ излагается в следующей редакции:

    Средний дневной заработок для исчисления:

    • пособия по беременности и родам,
    • ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    определяется путем деления суммы начисленного заработка за двухгодичный период (указанный в п.1 ст.14 закона №;255-ФЗ), на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

    2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

    3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд

    Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не начислялись.

    Кроме того, начиная с 01.01.2013г., в соответствии с п.2 закона №343-ФЗ пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет,

    уже не могут рассчитываться по правилам, действовавшим в 2010г., что позволялось до 31.12.2012г. включительно (среднедневной заработок можно было рассчитывать исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая).

    А вот порядок определения количества отработанных календарных дней за 2 предшествующих года, принимаемых в расчет, будет аналогичным «старым» правилам.

    ноябрь 15, 2013 г.
  • Предыдущая схема определения размера пособий отменена с Нового 2013 года.

    А страховой случай (отпуск по уходу за ребёнком) произошел в апреле 2013 года.

    Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный выше (за два календарных года), на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.

    Т. е. поезд ушёл...

    ноябрь 16, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В вашем случае старая схема не действительна. Расчет должен быть произведен за 2 года.

    ноябрь 16, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Нет — не имели права.

    ноябрь 16, 2013 г.

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте. Коллеги правы- старый порядок уже не действует. С 01.01.2013г пособие расчитывается по-новому, то есть за два года.

    ноябрь 18, 2013 г.