Медицина

Решено

vip

1-й скрининг - вопрос №821934

Доброго Вам дня! Проконсультируйте, пож-та, по результатам первого скрининга. Делался в срок 12нед и 2 дня. Мне 27 лет. Вес 70кг. КТР:51мм.hCGb:3,03!NT:1,42 PAPP-A:1,11. Далее по всем заболеваниям-синдромам низкие риски. УЗИ уже делала 2 раза на 12 нед и 16 неделе. Патологий не обнаружено. Никаких генетических отклонений в семье не было. Беременность первая. Угрозы выкидыша не было. Тонус матки в норме.Никаких препаратов, кроме фолиевой кислоты, не принимала. Я конечно обязательно пойду на личную встречу к генетику, ноэто будет не завтра. А очень мучаюсь и хочется знать на сколько только лишь превышение hCGb может означать генетические отклонения? Заранее спасибо!!

ноябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Все эти пренатальные скрининги имеют противоречивые мнения.Изменения уровня  показателей ХГЧ, РАРР свидетельствуют только о РИСКЕ хромосомных и нехромосомных аномалий развития плода.Однако повышение показателя(РИСКА) ещё не является свидетельством того, что ваш малыш болен.Такие повышенные показатели лишь являются поводом для более тщательного наблюдения.Что в вашем случае и происходит(узи, консультация генетика).И ещё на все эти повышенные показатели(ХГЧ, РАРР) влияют очень многи факторы со стороны мамы и также не правильный расчёт лаборантом. Поэтому, если по контрольному УЗИ  у вас всё в норме(размеры, состояние развития органов итд), то поводов думать о каких-то отконениях и заболеваниях у вашего малыша не стоит.Так что не переживайте, ваш малыш здоров.

    ноябрь 8, 2013 г.