Медицина

Решено

vip

Лор органы - вопрос №822458

Миша, 25 лет.Здравствуйте. Миндалины воспалены с детства, нос закладывает почти постоянно (без насморка), перегородка и пазухи в норме.Как только я обрабатываю миндалины МЕДОМ, сразу нос начинает дышать почти на 100%.Делал мазок из зева, высеяли: стафилококк золот., стрептококк пневмония, и какой-то гемофилус гемолютикус (все три микроорганизма-обильный рост). Принимал антибиотики в таблетках (спирамицин), лучше не стало.Подскажите, что делать? Показана ли при этомтонзиллэктомия?Спасибо.

ноябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Что касается постоянной заложенности носа вам необходимо дообследование, так как такая симптоматика наблюдается при аллергических ринитах. В качестве дообследования вам необходимо прйти — общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин, риноцитограмма.  С результатами этого обследования необходио обратиться к ЛОР врачу, который даст нужные рекомедации и по необходимости направит к аллергологу для выявления и устранения аллергена, что избавит вас от проблемы заложенности носа.

    Что касается вопроса по миндалинам, то если вам сделали посев, то наверняка определяли устойчивость к антибиотикам. Согласно этого результата подбирается наиболее оптимальный антибиотик. Кроме лечения антибиотиками при хроническом тонзиллите проводят курсы промывания миндалин, лечение стептококкоковым и стафилококковым бактериофагом (после определения чувствительности к фагам).

    Тонзилэктомия- это операция и как всякая операция она имеет свои показания, противопоказания, возможные осложнения. Поэтому прежде чем говорить о тонзилэктомии необюходимо исчерпать все воз можности терапевтического лечения.

    Все возможные варианты по лечению и дообследованию вам необходимо обсудить с ЛОР врачом, который на очном осмотре по результатам осмотра и всего обследования подберет наиболее правильную лечебную тактику.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 8, 2013 г.

    Татьяна Леонидовна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте, для тонзиллэктомии должны быть строгие показания (как декомпенсированный частыми ангинами и паратонзиллярными абсцессами тонзиллит), в вашем случае данное оперативное лечение не показано. Вам необходимо обратиться на прием к лор врачу, провести санацию миндалин, смазывать миндалины раствором Хлорофиллипта масляным 3раза в день 7дней и УФО глотки 5дней. Заложенность носа может быть проявлением аллергического или вазомоторного ринита. Точную причину можно узнать при обращении к аллергологу и лор врачу.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    ноябрь 9, 2013 г.