Юриспруденция

Добрый День! Вопрос таков Я... - вопрос №822503

Добрый День! Вопрос таков. Я купила квартиру в октябре этого года, теперь её продаю ( в декабре)Цена в договоре одинаковая. Плачу ли я налог, т.к. она в собственности менее 3 лет.

ноябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Добрый день! Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) плательщиками налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.Доход от продажи квартиры в соответствии с п.3 статьи 210 НК РФ облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).В соответствии со ст. 41 НК РФ доход — это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.Абзац 2 п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета предоставляет налогоплательщику возможность уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.Пункт 3 ст. 210 НК РФ устанавливает, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.Экономической выгодой от продажи квартиры является разница между суммами, израсходованными на приобретение жилья, и доходами, полученными от его реализации.Таким образом, сумма налога при продажи квартиры, которая пойдет в бюджет, рассчитывается следующим образом(3 100 000 – 2 600 000) Х 13%= 65 000 рублей. Удачи Вам!

    ноябрь 8, 2013 г.
  • не надо будет ничего платить почем купил потом и продал) прибыли нет)

    Удачи вам)

    ноябрь 8, 2013 г.