Юриспруденция

Что следует делать, если увольнение... - вопрос №822747

Что следует делать, если увольнение материально ответственного лица искусственно затягивается администрацией, сделана уже опись всего имущества, всё готово для того, чтобы обойти здание с комиссией и отпустить чеговека на волю, но комиссия то откладывается со дня на день, то может уделить обходу здания слишком мало времени. Таким обрахом с момента написания заявления прошло уже более 2-х месяцев. Как можно прекратитьэто искусственное затягивание и завершить наконец увольнение?

ноябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Николаевич

    66-й в Юриспруденции

    Если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, то по истечении срока предупреждения он вправе не выходить на работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Никакие доводы (необходимость завершения срочной работы, сдача дел, заполнение обходного листа и т.п.) не дают работодателю права задерживать работника. В случае такой задержки работник может обратиться в суд с иском о выдаче трудовой книжки с записью об увольнении, взыскании всех причитающихся выплат, возмещении материального ущерба в связи с незаконным лишением работника возможности трудиться и компенсации морального вреда.

    Однако если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ). Поэтому если в вашем случае работника сразу не уволили и он продолжал ходить на работу, то ему придется снова подавать заявление об увольнении.