Юриспруденция

Увольнение - вопрос №82285

Здравствуйте!!! Подскажите,  Разъясните… Увольнение по ст. 77 ч.1.п1, какие должны быть выплаты?

Вопрос задан анонимно май 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это увольнение по соглашению сторон. Поэтому как договоритесь такие выплаты и будут. Уточните вопрос. Не знаете как договариваться с работодателем и какие условия ему ставить? Тогда опишите ситуацию подробнее. Если сможем, то поможем.

    май 20, 2011 г.

    Чумакова Марина

    308-й в Юриспруденции

    В данном случае Вам обязательно должны выплатить з/п. и компенсацию за неиспользованный отпуск, а остальное зависит от договоренности с работодателем.

    май 20, 2011 г.

    Карпенко Евгений Викторович

    47-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Увольнение по соглашению сторон в последнее время очень популярно у работодателей. Это способ избавиться от работника не проводя сокращение. Поэтому заключая с работодателем договоренность от увольнении Вам нужно знать сколько тот экономит на данном соглашении. Во-первых, о сокращении Вас должны уведомить за 2 месяца (эти месяцы Вы бы получали зарплату). Затем встаете на учет в центре занятости, носите оттуда справки работодателю и получаете средний заработок за шесть месяцев (если, конечно, сами не решите выйти на другую работу раньше). Таким образом, увольняясь по соглашению сторон, Вы фактически экономите работодателю свою зарплату за 8 месяцев. Единтвенное, имейте в виду, что пособие по сокращению в отличии от выплат по соглашению сторон не облагается страховыми взносами (34%). Исходя из этого и договаривайтесь.

    Результатом  договоренности сторон  будет доп. соглашение к Вашему трудовому договору. В нем указываются выплаты по соглашению. Выплата может быть указана фиксированной суммой, или средним заработком за сколько-то месяцев и даже способ расчета этого среднего. Также рекомендую Вам указать в данном соглашении сроки, в которые работодатель обязан произвести Вам данные выплаты.

    Ну и независимо от соглашения сторон, в день увольнения Вам обязаны перечислить всю невыплаченную заработную плату и компенсацию отпуска.

    Удачи!

    май 22, 2011 г.