Учеба и наука

точки А и В делят... - вопрос №822904

точки А и В делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 6 и 9.через точку А проведен диаметр АС. Вычислите градусные меры углов треугольника АВС.

ноябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Угловая мера дуги AB (меньшей, верхняя часть окружности) равна 360° : (6+9) * 6 = 144°.

    Угол ACB — вписанный, его величина равна ½ дуги, на которую он опирается, т.е. 72°, угол B = 90° (опирается на диаметр), угол BAC = 90° – 72° = 18°.

    Хотелось бы, чтобы Вы как-то отметили ответ. Спасибо

    ноябрь 8, 2013 г.