Психология

Решено

как снова полюбить старшего ребенка - вопрос №823151

С рождением младшего ребенка стала появляться раздражительность на старшего, чем дальше, тем хуже. Все осложняется тем, что старший хамит, чем еще больше отталкивает от себя. Что делать?

ноябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина! Успокоиться, расслабиться, заняться собой, привлечь к заботам мужа и других родственников, освободить себе время для парикмахерских, шопинга, косметического салона, фитнеса, массажа, маникюра, начать регулярно заниматься гимнастикой, растяжкой, сходить в кино на мелодраму, найти время начать читать роман, вспомнить о своих увлечениях...

    Марина, у Вас хронический стресс — и раздражительность, несдержанность — это всего лишь проявления стресса, а не Вашего отношения к старшему ребенку. Впрочем, его хамство — и это тоже не его отношение к Вам!!!

    Удачи!

    ноябрь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Марина!

    Представьте, что ваш муж в один распрекрасный день привёл в дом юную девушку и, не обращая внимания на вас и вашу реакцию, сказал, что она теперь будет жить вместе с вами. Мало того, он велел, чтобы вы отдали свои вещи, какие ей понравятся. И никто не имеет права даже голос на неё повысить или высказать своё недовольство.

    Ну, как бы вы чувствовали себя в такой ситуации? И как бы стали себя вести?

    А теперь осознайте, что ваш старший мальчик оказался именно в такой ситуации, — его не спросили, хочет ли он братика или сестричку, его поставили перед фактом. Кроме того, он сразу же стал лишним в вашей семье, потому что всё внимание теперь к младшему. И к вам он относится так, как вы относитесь к нему, а не наоборот.

    Вы мама. И это теперь на веки вечные. И только вы можете подарить вашим детям (обоим) умение радоваться жизни и быть добрыми, заботливыми и счастливыми,. Но вам пока нужно учиться этому самой. Начните уже быть счастливой тем, что у вас двое прекрасных детей. Ведь многие женщины не имеют такой возможности по разным причинам. Берегите свою семью и учитесь выстраивать отношения теплые и доброжелательные.

    Удачи вам и всех благ!

    ноябрь 8, 2013 г.