Юриспруденция

Брат продал машину парню, получив... - вопрос №823154

Брат продал машину парню, получив при этом расписку в получении денег за продажу авто документы на машину остались у брата, у покупателя была только расписка. Через пол часа парень попадает в дтп. потерпевший подал иск в суд сумма ущерба составила 140 тыс(есть независимая экспертиза), брат на судебном разбирательстве не присутствовал(был в другом городе), расписка в деле не участвовала. В итогесуд постановил выплатить брату 35 тыс. пострадавшему, покупатель в деле не фигурирует как виновник, так как он не владелец авто. Авто находится в данный момент у покупателя, документы на машину у брата. Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать встречный иск на покупателя для оплаты им 35 тыс. страховая еще не выплатила пострадавшему деньги.

ноябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий Юрьевич

    36-й в Юриспруденции

    Вам первоначально стоит разобраться, почему состоялось именно такое решение суда о возложении выплаты на Вашего брата. «Покупатель» управлял транспортным средством, был водителем, являлся участником ДТП и, очевидно, виновником ДТП, на него и справка о ДТП была составлена и, возможно, было возбуждено административное дело. Поэтому «покупатель» никак не мог «не фигурировать как виновник». Брат же Ваш не имеет никакого отношения к ДТП, если не находился в машине. Наряду со страховой именно «покупатель» (виновник ДТП) является первым ответчиком по иску, а Ваш брат, как собственник ТС, лишь соответчиком.

    ноябрь 9, 2013 г.