Учеба и наука

Решено

Закрыт

Задачка по геометрии - вопрос №823360

Около равнобедренного треугольника с основанием АС и углом при основании 75 градусов, описана окружность с центром О. Найдите её радиус если площадь треугольника ВОС = 16.

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Валентина

    3-й в

    R=abc/4S

    угол ВОС — центральный для угла ВАС, значит угол ВАС = 150 градусов

    S ВОС = 1/2 R^2 sin 150

    16 = 1/4 R^2

    64=R^2

    R=8

    Буду благодарна, если отметите

    ноябрь 9, 2013 г.

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Будем пользоваться фактами:

    1) вписанный угол равен половине центрального, если они опираются на одну и ту же дугу;

    2) одна из формул для площади треугольника , где a, b — стороны треугольника,  — угол между ними.

    Так как угол BOC — центральный, опирающийся на дугу BC, а угол BAC — вписанный, то .

    По условию:

    ноябрь 9, 2013 г.