Юриспруденция

vip

Добрый день!может ли отец написать... - вопрос №823412

Добрый день! может ли отец написать мне дарственную на землю дачного уччастка, если не оформлен в собственность домик на этом участке? спасибо!

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Добрый день, Елена! Если имеются все документы на землю, то нужно подарить землю, тогда все, что находится на этой земле, в том числе и дом, будет также принадлежать вам. Как правило, на дачах никто не оформляет дома, оформляют только землю. Могу подготовить вам договор дарения и проконсультировать как все правильно сделать.

    ноябрь 9, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Елена! Если земля оформлена в собственность, то Ваш отец может Вам ее подарить, поскольку согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    ноябрь 9, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Подарить земельный участок вам отец конечно же может. Однако дарение участка не будет означать дарение домика. Дарить можно только то, чем владеешь. Если у отца нет свидетельство о праве собственности на дом, права дарить нет. Кроме того, земля и дом — это разные объекты недвижимости. И право на участок, не означает, права на объект недвижимости расположенный на нем.

    ноябрь 9, 2013 г.