Учеба и наука

Решено

Перепишите, объясните правописание наречий Пойти(на)мировую,... - вопрос №823420

Перепишите, объясните правописание наречий. Пойти(на)мировую, знакомы©…змала, (волей)неволей, душа(на)распашку, бросились(в)рассыпную, знал(на)зубок, переписал(на)чист..., закрыл(на)глух…, (перво)(на)перво, остановился(на)миг, узнал (в)первые, принять(в)штыки, заметил (во)первых, сделал(по)моему, всё (чин)чином, пойдем(в)круговую, пришли (не)(к)стати, жили(бок)(о)бок, перевязал (крест)(на)крест, прийти(в)упадок, звал (по)(имени)отчеству, ступал(по)медвежьи, остался(в)накладе, (на)завтр… о нем забыли, заговорили(на)перебой, работал(на)износ.

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Настя Миронова

    88-й в Учебе и науке

    Пойти на мировую (искл.),

    волей невоелй (нет дефиса, так как сущ в И.п. плюс сущ. в Т.п.),

    душа нараспашку (не задать вопрос)

    бросились врассыпную (наречие, образованные от имени прилагательного и включающее в свой состав полную форму)

    знал на зубок (переносное значение (знать без ошибок))

    переписал на чист… (здесь на в форме предлоге и пишется раздельно, и можно поставть падежный вопрос)

    закрыл на глух… (предлог на пишется раздельно, можно задать вопрос падежа)

    перво-наперво (повтор однокоренных слов)

    становиться на миг (предлог на пишется раздельно)

    впервые (слитно, так как предлог плюсь собственное числительное)

    принять вштыки (перносное значение, и слово раздельно не написать)

    заметил во-первых (так приставка во- и суффикс -их, то пишется через дефис)

    сделал по моему (есть приставка по- и суффикс -ому)

    все чин-чином (однокоренные слова)

    пойдем вкруговую (так как предлог (в) и прилагательное (круговую))

    пришли не кстати (наречие кстати всегда пишется слитно)

    жили бок-о-бок (повтор слов)

    перевязал крест-на-крест (повтор слов)

    прийти в упадок (переносное значение (опуститься))

    звал по имени-отчестеству (старинное слово, раньше в Древней Руси так обращались)

    ступал по медвежьи (так как предлог по-, суффикс -и, пишется через дефис)

    остался в накладе (переносное значение (страдать, терять))

    на завтр… о нем забыли (можно задать падежны вопрос, и  предлог на пишется раздельно)

    заговорила наперебой (можно заменить словом быстро)

    работал на износ (переносное значение (без отдыха)

    ноябрь 11, 2013 г.