Учеба и наука

Решено

Закрыт

Задача по геометрии - вопрос №823455

В окружности радиуса ( 8 корней из 3) / 3 вписан в правильный треугольник АВС, хорда BD пересекает сторону АС в точке Е, так что ВЕ: ЕС = 3:5. Найдите ВЕ.

Дополнение автора от ноябрь 9, 2013 г., 17:05:55

В окружности радиуса ( 8 корней из 3) / 3 вписан в правильный треугольник АВС, хорда BD пересекает сторону АС в точке Е, так что ВЕ: ЕС = 5:3. Найдите ВЕ.

Ольга ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Оля, уточните данные.

    Судя по моему рис. BE: EC = 3: 5 быть не может. Может быть 5: 3?

    Как бы вы точку D не двигали по окружности...

    ноябрь 9, 2013 г.

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Известно, что в равностороннем треугольнике , где R — радиус описанной окружности, a — сторона треугольника.

    Найдем

    Пусть x — одна часть в отношении 5 : 3. Тогда ВЕ = 5х, ЕС = 3х.

    По теореме косинусов (квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без их удвоенного произведения на косинус угла между ними) имеем из треугольника ВЕС:

    x1 < 0 — не подходит

    x2 > 0 — годится.

    Итак, ВЕ = 5x

    ноябрь 9, 2013 г.