Учеба и наука

Решено

Закрыт

Задача по геометрии - вопрос №823458

Найдите r окружности, описанной около равнобедренного треугольника с углом при основании 30 градусов, если высота проведенная к боковой стороне, равна 2 корня из 3.

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Т. к. треугольник АВС равнобедренный, то угол при вершине 120 градусов (см. рисунок), радиус r делит этот угол пополам, угол АВО равен 60 градусов.

    Из того, что АО = ОВ (радиусы) и вышесказанного, ясно, что треугольник АВО — равносторонний.

    Таким образом, искомый радиус равен боковой стороне исходного треугольника.

    Найдем АВ = r.

    Из прямоугольного треуг. AHB (AH — высота по условию):

    Ответ: 4

    Буду благодарен, если решение отметите

    ноябрь 9, 2013 г.