Медицина

Решено

vip

Вопрос к травматологу - вопрос №823539

Здравствуйте! мне нужен квалифицированный совет и помощь. Я уже 4-ре года мучаюсь от болей в ноге, ехала в командировку и упала не удачно, трагичную историю рассказывать не буду… в итоге первоночальный диагноз порван мениск, вроде это не такая уж и травма, сделали артроскапию, не стабильность сустава осталась, потом через год еще и через год еще… жаль нельзя вставить фото выписного эпикриза,вот чтотам написано:

Диагноз при выписке: Хроническая антромедиальнаянестабильность. Разрыв крестообразной связки правого коленного сустава (я не очень поняла от куда взялся разрыв связки, ну может в начале не зметили).

История настоящего заболеваия: Считает себя большой в течении 3-х, двукратно проводились санационныеартроскопииправого коленного сустава. Несмотря на проводимое консервативное лечение и ЛФК, нестабильность сустава сохраняется.

После предоперационной подготовки под СМА выполненнооперативное лечение:

Артроскопическаяпластика передней крестообразной связки правого коленного сустава аллотрансплантантомЭКС-1 (Дона-М) с фикациейбиодегрдируемымивинтами.

вот все мне это сделали, но все равно очень большая разница между правым и левым коленом по стабильности, болевые ощущения остаютсяю. Если честно не хочется делать еще операций. Скажите может что-то врач не замечает и мы лечим все кроме основного? Может сделать что-то дополнительно? Я имею ввиду исследования (Рентген, Узи и МРТ) делала все у врача. Подскажите как избежать операции? Вообще сколько еще может быть операций? Смогу востановить полностью колено? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Салиев Сохиб Сабирович

    28-й в Медицине

    Добрый вечер!

    1. Нужно заново сделать МРТ коленого сустава и обратиться к специалисту заново. (возможен повторный частичный разрыв крестообразный связки или менископатия)

    2. Разница по нестабильности коленых суставов должна быть, но незначительная.

    3. Что насчёт болей возможно у вас менископатия, по МРТ можно определить его, если это определиться то его нужно будет удалить артороскопически.

    4. Рентген и УЗИ ничего такого не покажет, только МРТ делайте.

    5. Востановить активные движения в колене можно.

                                                         Незабывайте оценивать ответ эксперта!

    ноябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!Наиболее информативно МРТ.Полное восстановление возможно, но это требует интенсивного восстановительного лечения и времени.Также вам требуется консультация другого травматологаДобра и здоровья вам!

    ноябрь 9, 2013 г.

    Евгений Александрович

    252-й в Медицине

    Как я понимаю вы прочитали то, что хотели прочитать. Но я как травматолог хотел бы задать вам несколько вопросов и возможно дать советы.

    Выполнялась ли вам МРТ? и какой результат.

    Перед каждой из операции вам должны были объяснить возможные осложнения, объясняли-ли? за 4 года и после 3 артроскопий у вас мог развится гонартроз.

    После артропластики крестообразной связки выполняли ли вы все рекомендации лечащего врача, или были нарушения?

    декабрь 13, 2013 г.