Юриспруденция

Добрый день - вопрос №823644

Добрый день. Отработал на работе 7 месяцев в должности заведующего аптекой. Хотел взять компенсацию за очередной отпуск за полгода в виду производственной необходимостью, но бухгалтер сказал что можно взять его только отработав не меньше года. Правда и законно ли это? За раннее спасибо.

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

    Это так, Вы можете взять компенсацию только за фактически отработанное время, а так же Вы не можете брать компенсацию за весь основной отпуск, не менее 14 дней Вы должны отгулять.

    ноябрь 9, 2013 г.

    Румянцева Валентина Юрьевна

    68-й в Юриспруденции

    Согласно ТК компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении. Можно взять компенсацию за часть неиспользованного отпуска, если он превышает 28 календарных дней. Например, удлиненный отпуск 45 календарных дней, 28 обязательно отгулять, а 17 можно получить компенсацией, не увольняясь.

    При этом компенсация рассчитывается за отработанное фактически время.

    Отпуск предоставляется по графику, который утверждается за 2 недели до нового года. Если Вы отработали всего 7 мес., то в графике Вас нет. Соответственно отпуск не обязаны предоставлять. Нет отпуска — нет факта его неиспользования.

    ноябрь 9, 2013 г.