Психология

Измена или... - вопрос №823782

Здравствуйте! Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой. Всегда доверяла мужу больше, чем себе. Но сейчас не могу с собой ничего поделать, почему — то подозреваю его в измене. Он очень много времени тратит на своих коллег, проводит с ними праздники и почти все выходные, а я сижу дома одна. У меня нет друзей, не могу найти человека подуше, может я ему просто завидую? У меня никого нет, а у него — наоборот, поэтому сочиняю разные истории. Помогите разобраться...

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  •  ТАТЬЯНА!

    Здравствуйте. По поводу доверия кому то ( даже мужу) больше, чем себе… Это не самый лучший выбор, поскольку прежде всего вы знаете себя и опираться было бы хорошо, прежде всего на свою личность.

     Подозрения в измене, достаточно токсичные переживания. Вы можете выбрать в них находиться, а можете прояснить ситуацию с мужем. Но судя по вашему вопросу, можно предположить, что дело не столько в измене, сколько ( как ни печально об этом говорить) в зависти. Как получилось так, что у вас нет друзей, хобби, своего круга общения… и похоже, интереса к собственной жизни?  И тогда, этот интерес начинает восполняться через людей, которые пребывают рядом.

    Решайтесь на работу со специалистом и возвращайте себе свою жизнь, возвращайте в нее радость, настроение, удовольствия!

    Удачи вам!

    ( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте, пожалуйста,  оценить ее в баллах.)

    ноябрь 9, 2013 г.
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Полагаю, что часть вашей проблемы заключается в том, что вы сидите дома одна. Весь свой жизненный интерес вы связываете с одним человеком — со своим мужем. А он свой жизненный интерес разделяет не только с вами, но и с другими людьми. Это может стать для вас источником ревности. Ведь вы отдаете ему весь свой интерес, а он — только определенную часть.

    Вам нужно учесть, что каждый брак в какой-то момент переходит на стадию, когда супруги немного «отодвигаются» друг от друга для того, чтобы влиться во внешний мир — мы социальные существа. Это естественный шаг развития. Ведь и ребенок, когда начинает ходить, начинает чаще отходить от матери.

    Конечно, элемент зависти здесь присутствует. Ведь вы сами об этом сказали. Но важно выяснить: чему вы завидуете. Как мне кажется, это: способности мужа заводить и поддерживать знакомства и дружеские связи.

    Наверное, это то направление, в котором вам следовало поработать. Почему вам так сложно найти друзей по душе? Ведь вы хотите этого — это очевидно. Я вижу здесь перспективу для вашей работы.

    Тогда ваши позиции с мужем выравнятся: вы тоже начнете делить свой жизненный интерес с другими.

    Счастья и благополучия!

    ноябрь 9, 2013 г.