Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Я работал 3 месяца... - вопрос №823785

Здравствуйте! Я работал 3 месяца по договору подряда, в этом месяце я работал 1 день, после чего заболел. Договор на этот месяц заключён не был. Могу ли я обратиться в суд с требованием обязать работодателя заключить трудовой договор и оплатить больничный?

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте!

    Нет не можете, договор подряда это не трудовой договор, он не придусматривает оплату больничного.

    ноябрь 9, 2013 г.

    Виталия Фончикова

    150-й в Юриспруденции

    Добрый день, Виталий Андреевич!

    Вы можете требовать признания договора трудовым через суд только, если отношенияфактически были трудовыми.

    Основные отличия гражданско-правовых отношений и трудовых состоят в следующем:

    1. Цель заключения договора:
    трудовой — выполнение трудовой функции (регулярно, однотипная работа);
    гражданско-правовой — достижения определенного результата.

    2. Подчинение локальным нормативным актам (Правила внутреннего распорядка, Положение о премировании и т.п.):
    трудовой — подчиняется;
    гражданско-правовой — нет.

    3. Характер отношений:
    трудовой — длящийся;
    гражданско-правовой — разовый заказной характер.

    4. Оплата:
    трудовой — регулярная заработная плата;
    гражданско-правовой — разовое вознаграждение, гонорар.

    Если у Вас действительно были трудовые отношения, можете попробовать подать исковое заявление в суд. Если Вы выиграете дело, работодатель должен будет оформить Вас на работу и оплатить Вам больничный.

    ноябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Румянцева Валентина Юрьевна

    68-й в Юриспруденции

    Требовать-то Вы можете, а вот удовлетворит ли суд его, это зависит от того, сможете ли Вы доказать факт трудовых отношений. Самое сложное — доказать. Предметом доказывания будут факты, которые перечислила Виталия Фончинкова.

    ноябрь 9, 2013 г.