Психология

Решено

Здравствуйте,мы молодая семья У нас... - вопрос №824185

Здравствуйте, мы молодая семья. У нас есть сынок ему 1,5 года. У родителей мужа это первый внук, его они обожают и души в нем не чают. Все бы хорошо, но они через чур опекают нас и его своей заботой и помощью.Многие подумают, что оно нормально и не чего такого в этом нет.Но нам с мужем это надоело. Раньше мы кэтому как-то по проще относились, а не так давно произошла точка кипения. Приведу примеры приезжаем к ним в гости начинаются вопросы: Миша(внук)покушал? что кушал? а ты носки ему теплые одела? посади его на горшок! сколько он спал? Эти вопросы и указания можно перечислять долго. Так же куда бы мы не поехали, они пытаются нас контролировать, куда, где, зачем, надолго ли? Можно подумать у нас не может быть своих дел. Так же они взяли с чего то, что обязаны ежедневно видеться, дабы они видели внука. А если мы устали или заняты, говорим что не приедем, они обижаются. Так же они еженедельно покупают ему вещи, мешками! сначала я не придавала этому значения потом я поняла что практически весь гардероб сына куплен ими, мы фактически за ними не успеваем. Я считаю, что это обязанность родителей ребенка, покупать одежду. А бабушка с дедушкой должны лишь изредка баловать игрушками, книгами, сладостями. На наши не довольства они лишь обижались и категорично говорили: что хотим то и покупаем! покупали и будем покупать! Это камень в мой огород! можно подумать я не куплю ему эту одежду, тем более у него ее куча! Они не считаются с нашем мнением! мы просили их, если они хотят пусть они дают деньгами, и мы сами поедим и выберем и купим то, что нам понравится, что будет практично и удобно ребнку на мой взгляд. Я им говорю это не нужно, они покупаю. В этого этим не пользуется сын и оно просто лежит, новое. Обидно. Так же они не хотят почему то играть с внуком у нас дома, конкретно они этого не говорят, но это чувствуется. Часто просят, чтобы мы к ним приехали, или просят, что бы мы дали им малыша, покататься с ними на машине. Что опять стало причиной для ссоры. Ребенок привык к машине, очнь плачет когда они или папа уезжает, ему не объяснишь что его не могут взять с собой. Вообще балуют. Устала. Как бороться? какие доводы доводить? как проучить? я не права?

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Катя!

    Для начала вам обоим нужно сделать то, что вам, возможно, не понравиться — это понять своих свекров. Особенно, если ваш муж единственный ребенок. Если так, то они с его женитьбой вдруг резко остались одни и им трудно адаптироваться к этому одинокому существованию и отсюда — эта лавина подарков.

    Даже если они не остались сейчас одни, то Вы пишете, что это их первый внук. Они как бы помолодели и сейчас переживают уход за младенцем заново.

    Но, тем не менее, вы правы, что вы отдельная семья и вправе принимать важные для семьи решения, в том числе, по воспитанию детей самостоятельно.

    Возможно, вам следует проявить некоторую жесткость и определить, что они могут делать, а что нет и следовать этому. Лучше, чтобы при этом они, все таки, оставались вашими союзниками. Начните с малого, не выставляйте им сразу все права — они будут отчаянно сопротивляться. Проявите дипломатичность. Начните с одежды.

    Соберите семейный совет, на котором объясните им (вежливо и доброжелательно — конфликты нам не нужны), что такое беспорядочное и бесполезное заваливание ребенка вещами, из которых он вырастет уже через пару месяцев, не эффективно и не приносит ребенку никакой пользы (напирайте на пользу и эффективность).

    Затем совместно придите к согласию: сколько вещей и игрушек могут купить в месяц (например) вы — как родители и они — как дедушка с бабушкой. Если кто-то (говоря кто-то вы как бы всех ставите в равные условия, а не нападаете только на них) не обоснованно (иногда может возникнуть незапланированная потребность) купит больше, эти вещи относятся в приют для малышей — и следовать этому в обязательном порядке.

    Но! принимая во внимание, то что бабушка и дедушка любят малыша и всячески стараются участвовать в его жизни, они могут положить сэкономленную сумму (хоть даже и 1000 руб) на счет ребенка — на его дальнейшее образование: дет.сад, школу или другие образовательные вещи в будущем.

    Принцип такой: постарайтесь успокоить эмоции и действовать разумно и совместно. Оберегая и укрепляя границы своей молодой семьи, но и не разрушая семейные узы с родителями. Это тонкая работа, но вы с ней справитесь.

    Это первый шаг. Получится у вас это, можете идти дальше и задать новый вопрос, если понадобится.

    Семейного вам счастья!

    Буду благодарна за оценку моего ответа.

    ноябрь 17, 2013 г.