Юриспруденция

Добрый вечер!Мне 52года, мое образование... - вопрос №824198

Добрый вечер! Мне 52года, мое образование не соответствует месту работы. Я работаю 15 лет в школе учителем. По новому закону мне придется уволиться.На работу мне не устроиться. Могут ли меня досрочно оформить на пенсию? Какие мои дальнейшие действия? Посоветуйте пожалуйста

ноябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Иванович

    141-й в Юриспруденции

    досрочная пенсия возможна если до наступления пенсионного возраста не хватает максимум 2-х лет. для этого лучше всего уволиться в связи с сокращением штатов и по предложению службы занятости досрочно оформить пенсию.

    ноябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Татьяна! По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам,  не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно,  уволенным в связис ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

    После увольнения Вам следует встать на учет в службу занятости населения. Вопрс о досрочном назначении пенсии может быть решен положительно только в том случае, если Вы будете уволены по сокращению штатов и по достижении Вами возраста 53 лет.

    Всего доброго!