Юриспруденция

здравствуйте хотелось бы проконсультироваться есть... - вопрос №824668

здравствуйте хотелось бы проконсультироваться есть 3-х комнатная квартира по завещанию поделена на 2 части одна 5,12 другая 7,12 что нужно сделать чтобы продать одну из частей?

ноябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

    Длчя начала нужно предложить в письменной форме второму собственнику выкупить Вашу долю, потом в случае отказа или оставления Вашего предложения без ответа продавать в обычном порядке.

    ноябрь 10, 2013 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Ответ содержится в статье 250 Гражданского кодекса РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки<br /><br />1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.<br />Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.<br />2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.<br />3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.<br />4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.<br />5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
    Поэтому собственник, желающий продать свою долю, должен направито второму собственнику, желательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или же вручить под личную роспись письменное предложение о выкупе доли на конкретных условиях (цена и т.п.). Если второй собственник в течение месяца долю не выкупит либо даст нотариально удостоверенный отказ, можно смело продавать свою долю посторонним.

    ноябрь 10, 2013 г.