Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! У меня есть квартира... - вопрос №824684

Здравствуйте! У меня есть квартира в собственности, приобретенная во время брака. В настоящее время идет бракоразводный процесс. Муж сдает квартиру без моего согласия, сам заключил договор аренды. Арендатор отказывается освободить квартиру. Другого жилья у меня нет, двое малолетних детей. Что можно предпринять помимо обращения в суд?

ноябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    взломать замки и заселиться в квартиру. Вселяться при участковом

    ноябрь 10, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Помимо суда, ни кто не вправе принять решение о расторжении договора аренды и выселения квартирантов. При этом, в случае отказа добровольно освободить жилое помещение, нужно будет получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.

    ноябрь 10, 2013 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы, как собственник квартиры, вправе пригласить сотрудников МЧС, чтобы вскрыть квартиру и вселиться. Однако, квартиранты вполне могут подать заявление о том, что якобы Вы что-то похитили. Поэтому войти в квартиру в таком случае надо в присутствии других лиц, оформить акт о том, какое имущество есть в квартире. Это очень хлопотно. Кроме того, Ю придется обправдываться в полиции. Раз «бывший» муж «сдает» квартиру без Вашего согласия, а Вы не можете жить в квартире, надо подать в полицию заявление о том, что в Вашей квартире незаконно заселились незнакомые Вам люди, которые не пускают домой. Полиция проверит законность проживания, установит кто и на каком основании живет в квартире, а Вам обязаны сообить результаты. После этого Вы вправе взыскать с мужа половину денег, полученных им за сдачу квартиры, вселиться в судебном порядке, а за период, пока не вселитесь, взыскать с «бывшего» мужа документально подтвержденные расходы, которые Вы будете нести за «съем» другого жилья. Удачи.

    ноябрь 10, 2013 г.