Учеба и наука

Высота, опущенная на гипотенузу длиной... - вопрос №825159

Высота, опущенная на гипотенузу длиной с, делит ее на две части. Одна из этих частей равна катету, не имеющему с ней общей вершины. Найдите катеты треугольника.

ноябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Тигран

    45-й в Учебе и науке

    За решением можете обратиться в чат.

    ноябрь 10, 2013 г.

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Уже на днях была эта задача.

    Известно, что квадрат высоты, опущенной на гипотенузу, равен произведению частей гипотенузы, на которые ее делит высота (иначе говоря, проекции катетов на гипотенузу):

    (*)

    С другой стороны, по теореме Пифагора:

    (**)

    Сравнивая (*) и (**), получаем уравнение:

    Отрицательное число, не удовлетворяет условию.

    Второй найдите по той же теореме Пифагора из «большого» треугольника.

    ноябрь 10, 2013 г.