Учеба и наука

Как изменились бы качественно времена... - вопрос №825335

Как изменились бы качественно времена года на Земле, если бы эксцентриситет земной орбиты увеличился до 0,5?

ноябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    При таком значении экцентрисетета апогелий (самая удаленная точка от Солнца) Земли находится на расстоянии в 3 раза больше, чем перегелий (ближайшая точка к Солнцу), поэтому в зима в северном полушарии будет протекать значительно быстрее — приблизительно 2 месяца, лето же, напротив, будет длиться дольше — 9.5 месяцев. В южном полушарии будет происходить обратный процесс — зима будет суровой и долгой, лето коротким и знойным.

    ноябрь 10, 2013 г.