Юриспруденция

земля - вопрос №825852

Здравствуйте! У нас в собственности земля сельскохозяйственного назначения. Сделано межевание, присвоен кадастровый номер. Пришло письмо от ООО, что данный кадастровый номер прошел регистрацию ранее и что квалифицируется как кадастровая ошибка. Что нам нужно делать дальше?

ноябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

    Обращайтесь в кадастр и пусть вам переделывают документы на новый кадастровый номер за их счёт, так как тут вина кадастра, который не проверил по базе номер.

    ноябрь 11, 2013 г.
  • Доброго времени суток! Вины кадастра я тут не вижу. Один и тот же кадастровый номер не может быть присвоен разным участкам, кадастровый номер уникален, к тому же нельзя поставить на кадастровый учет зем. участок и присвоить ему номер уже имеющегося в базе  данных, чисто технически.

    Кадастровая ошибка, согласно п. 2 ч. 1 ст. 28 ФЗ  от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ" О государственном кадастре недвижимости", это воспроизведенная в государственном кадастре недвидимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения  в государственный кадастр недвижимости". Т.е. ошибочные данные в кадастре образовались не из-за вины кадастра ( в таком случае, это называлось бы технической ошибкой), а из-за  ошибки в документах, на основании которых вносились сведения.

    Обратитесь в кадастровую палату, можно к руководителю структурного подразделения за разъяснением, в каком из документов была ошибка и была ли вообще. Ведь письмо пришло вам не от кадастровой палаты. Возможно нужно оформить заявление на внесение изменений в сведения. Либо кадастровая ошибка содержится в информации о з/у ООО.

    Удачи вам! Буду благодарна за положительную оценку моего ответа!

    ноябрь 11, 2013 г.