Юриспруденция

Решено

Добрый день! У меня возникла... - вопрос №826143

Добрый день! У меня возникла проблема на работе. Я библиотекарь, работаю 10 лет. 16 ноября отдел культуры проводит массовое мероприятие ко дню работника сельского хозяйства.Я верующий человек и не могу выйти на работу в субботу. Начальство поставила в известность, но мне сказали-либо присутствие, либо заявление на расчёт. Имеют ли право так поступить? На что я могу ссылаться, чтобы себя защитить?Спасибо.

ноябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Марина! Если есть приказ что 16 ноября является рабочим днем, то вы обязаны выйти на работу не смотря на свои религиозные взгляды

    ноябрь 11, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы не указали суббота именно по вашему режиму работы — рабочий день? Так вот если суббота, не является официально, вашим рабочим днем, то согласно ст.113 ТК РФ: «Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя». Следовательно вам писать заявление по собственному на расчет, не следует и уволить вас за то, что вы отказались работать в свой выходной день работодатель права не имеет. В случае нарушения ваших прав пишите жалобы в прокуратуру или ГИТ. Всего доброго!

    ноябрь 11, 2013 г.