Юриспруденция

Я брал две недели отпуска... - вопрос №826245

Я брал две недели отпуска в первый год работы при этом отработал полгода.через два года уйдя в очередной отпуск.оказалось узнаю что мне урезали отпуск на те две недели.в праве ли так сделать работодатель?

ноябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Николаевич

    66-й в Юриспруденции

    Нет, не вправе. Разделение отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем. При этом обычно сразу оговаривается и срок предоставления второй части отпуска. По общему правилу, отпуск должен предоставляться в текущем году. Перенесение отпуска на слудующий рабочий год допускается в исключительных случаях и с согласия работника. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (см. ст. 124, 125 ТК РФ). Полагаю, в Вашем случае (по аналогии с отзывом из отпуска) неиспользованная часть должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Накопление неиспользованных отпусков законодательство не допускает.

    ноябрь 11, 2013 г.