Юриспруденция

Вышла замуж за военнослужащего, проходящего... - вопрос №826643

Вышла замуж за военнослужащего, проходящего службу в другом регионе. Слышала, что работодатель не в праве заставлять меня, как жену военнослужащего, отрабатывать 14 дней при увольнении в связи с переездом к супругу. Правда ли это? Нужно ли приложить к заявлению на увольнение какие-то документы, касающиеся места службы мужа? В какой максимально короткий срок до даты увольнения можно написать заявление? И накакой правовой документ при этом ссылаться?

ноябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Николаевна (Musia13)

    29-й в Юриспруденции

    1. Нет, не должны отрабатывать. Хоть это основание не перечислено в ТК как уважительное, перечень открытый и на уважительность данной причины конкретно указывает Постановление Пленума ВС №2:
    Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника
    В заявлении указываете необходимую дату расторжения ТД, причину и можете приложить документ, удостоверяющий уважительность расторжения ТД (справка установленной формы, выдаваемая по месту службы супруга).