Учеба и наука

Решено

Как бы повлияло на результат... - вопрос №827259

Как бы повлияло на результат измерений, если бы мы увеличили в 5 раз массу шарика в маятнике? А если бы увеличили в 5 раз длину маятника, как бы это сказалось на точности измерений?

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • T=2*пи*корень(l/g)- период колебвний математического маятника

    1) не изменится т.к. период колебаний не зависит от массы.

    2)упеличится на корень(5) раз, следует из формулы T=2*пи*корень(l/g)

    а точность измерений увеличится, т.к. период увеличится, а скорость колебаний уменьшится(сопротивление воздуха уменьшится)

    ноябрь 12, 2013 г.