Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Приветствую! Сложилась ситуация с квартирным... - вопрос №827290

Приветствую! Сложилась ситуация с квартирным вопросом. Дело обстоит в том что погибла молодая семья, осталась квартира в ипотечном кредите, застрахованная, была квартира оформлена на погибшую жену, но приобреталась данная квартира в браке. Как будет происходить деление недвижимости межу родственниками со стороны погибшего мужа и стороны погибшей жены. Спасибо!

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Анатолий

    5-й в

    Приветствую! Наследники, вступая в наследство, принимают все имущественные права и обязанности наследодателя. Наследство имеют право принять наследники первой очереди (родители и дети), при отсутствии наследников первой очереди — наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери) и т.д. В данном случае родственники жены могут наследовать ее половину квартиры, а родственники мужа — его половину. Дальнейшая обязанность по оплате ипотечного кредита ляжет на наследников.

    Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    На основании ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:
    1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
    Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.
    2. Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями.
    3. Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила.

    ноябрь 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте. Нужно смотреть кредитный договор, а также договор личного(имущественного) страхования. В первую очередь нужно знать: кто являлся заемщиком по договору (предполагаю, что жена), были ли еще созаемщики ( например, муж), на какую сумму была застрахована жизнь и здоровье погибших. Обычно — на сумму ипотечного кредита. Если такие условия соблюдены, то страховая компания, где была застрахована жизнь погибшей (погибших — в зависимости от условий договора) должна выплатить банку всю сумму страхового возмещения по кредиту. Так что долгов по кредиту быть у наследников не должно. После этого, наследники первой очереди со стороны обоих погибших вступают в наследство. Каждая сторона (со стороны мужа и со стороны жены) имеют право на наследство на 1/2 спорной квартиры. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    ноябрь 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •      Будет делиться не квартира, а деньги уже выплаченные. Если будут несколько наследников претендовать на  квартиру с ипотечным кредитом, то этот спор будет долго рассмартиваться в суде.

    ноябрь 12, 2013 г.
  • Сколько наследников первой очереди будет, на столько равных частей нотариус и разделит недвижимость, если нет завещания.

    Квартира должна быть освобождена от обременения банком, который получит возмещение от страховой компании.

    ноябрь 12, 2013 г.