Юриспруденция

Решено

vip

Алименты - вопрос №827871

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос: Хочу подать на алименты на бывшего мужа, но ребенок родился до официального брака и в сведетельстве о рождение муж бывший записан под моей фамилией т.е ( я, муж и ребенок под одной моей фамилией)Сейчас мы в разводе. Что мне делать? исправить акт. запись или подать на алименты и установление отцовства?! В загсе отказались что либо менять.сказали обращатьсяв суд! Какой иск составить?! спасибо.

ноябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте!

    Подавайте иск на установление отцовства и взыскание алиментов.

    ноябрь 12, 2013 г.
  • Для получения права на взыскание алиментов Вам необходимо установить отцовство. Это возможно как через ЗАГС, путём подачи заявления отцом ребёнка, так и через суд путём подачи искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    ноябрь 12, 2013 г.

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте. Зачем вам что-то менять я не совсем поняла? Без решения суда работники ЗАГСа действительно ничего менять не будут.

    Я так поняла, что по сути вы мать одиночка и при заключении брака муж взял ваши вамилию, а не вы его, правильно? Какие вы фамилия тогда менять собираетесь? Ваша и ребенка остается, если и поменяется то только его, если в решении суда о расторжении брака есть такие указания.

    Учитывая, что ребенок не усыновлен или удочерен, обращайтесь в суд с Иском об установлении отцовтсва и назначение вам алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

    ноябрь 12, 2013 г.