Психология

мама и я - вопрос №82824

Здравствуйте, я постоянно ругаюсь с мамой с недавних пор, семья не полная, живу с мамой и отчимом, всегда думала, что единственный человек, который всегда прости и поймет так это она, а оказывается нет… никому совсем не нужна, всем все равно, что со мной, как со мной… всегда сам..., даже жить не хочется

Вопрос задан анонимно май 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Попытаюсь изложить абстрактный подход, поскольку мало конкретной информации.

    "… всегда думала, что единственный человек, который всегда прости и поймет так это она..." — правильно думали, и продолжайте так думать, в сущности так и есть. Только у вас утрачено взаимопонимание, и похоже, восстановить его пока не удается. Насколько сложно это будет сделать, сказать трудно. Это вопрос обоюдный, с одной стороны его не разрешить, важно знать позиции обеих сторон. Не зная конкретно обстоятельств, трудно выносить суждения и давать рекомендации. Скажу лишь одно, не торопитесь с выводами.

    "… никому совсем не нужна, всем все равно, что со мной, как со мной…", — опять же, не торопитесь с выводами, не рубите с плеча, даже если сейчас невыносимо. Мама уже была в Вашем положении, а Вам это предстоит лет через -дцать. Мышление меняется с возрастом.

    А пока — терпеливо выслушивать, по возможности, принимать к сведению, делиться своими переживаниями, стараться понять ее доводы.

    Идеально бы совместно к психологу на консультацию.

    май 22, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам дня!

    Угадывается юношеский максимализм, Вам, вероятно, 15-19 лет, скорее к меньшему показателю, такое восприятие действительности, взаимоотношений со взрослыми, поиск своего места в жизни, соотношений между добром и злом, плохим и хороший, характерно для данного жизненного кризисного периода, все люди, все человеки проходят через это и Вы не исключение. Вам сейчас просто необходима помощь психолога, обратитесь к специалисту, многое встанет на свои места и приобретет реальные очертания и контуры. Удачи Вам и взросления. Ирина.

    май 22, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Когда Вы поймёте, что единственный человек… и далее по Вашему тексту, это не мама, ни Родина, ни муж, ни учитель… а Вы сами, вот тогда и мама и все остальные будут не определять Ваши действия, чтобы в угоду им, а поступать в угоду — Вам.

    А ситуация Ваша — это ситуация женского соперничества.

     Отчим, как биоособь мужского пола, стал больше обращать внимания на Вас, а не на Вашу маму, а мама, как биоособь Вашего пола, просто ревнует Вас к нему.

    май 22, 2011 г.