Юриспруденция

Решено

. - вопрос №82843

добрый день! скажите пожалуйста, можно ли застраховать на внука дом, находящиися в собственности на бабушке. и  кому будет выплачиваться страховка в случае, если что то произойдет.есть наследники

Дополнение автора от май 22, 2011 г., 14:40:41

Скажите, пожалуйста, на дом много наследников.если дом на внука оформлен дарственно, другие наследники могут претендавать на него? или лучше по завещанию?

Дополнение автора от май 22, 2011 г., 15:01:52

мы вложили деньги в строительство этого дома.если дом будет делиться на наследников, мы можем предъявить за это.они же не вкладывали.

Дополнение автора от май 23, 2011 г., 20:07:28

Исключить других наследников?

Вопрос задан анонимно май 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Кузнецова Ксения Эдуардовна

    328-й в Юриспруденции

    Страхователь (тот кто обращается в СК) вправе назначить выгодоприобретателем (лицо, кому будет выплачена страховка) кого угодно.

    май 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кузнецова Ксения Эдуардовна

    328-й в Юриспруденции

    Если уже есть дарственная, внук может идти и переводить право собственности на себя. Договор дарения — основание для перехода права собственности. Когда он это сделает, то рассматривать дом как наследственную массу уже нельзя. Иные наследники могут только оспаривать договор дарения. Но для этого нужны веские основания. Очень непросто. Тяжелее, чем оспорить завещание. Дарственная лучше. Тем более, внук будет освобожден от уплаты налога на подаренное имущество.

    май 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Кузнецова Ксения Эдуардовна

    328-й в Юриспруденции

    Определитесь, что же вам нужно. Обеспечить внука? Исключить других наследников? Получить от наследников бабушки деньги за строительство дома?

    май 22, 2011 г.