Юриспруденция

Мою знакомую изнасиловали два года... - вопрос №828822

Мою знакомую изнасиловали два года назад, известны имена и фамилии преступников. Можно ли их сейчас посадить?

ноябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    10-й в Юриспруденции

    Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

    Т.е. если ч.1 или ч.2 ст. 131 УК РФ (Изнасилование), то можно подать заявление в течении 10 лет, если ч.3, то в течении 15 лет. Но чем скорее подать тем лучше, так как медицинское освидетельствование после нескольких лет бесполезно делать.
    Никаких других сроков для подачи заявления о совершении преступления нет!

    Статья 131. Изнасилование

    1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

    наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

    2. Изнасилование:

    а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

    г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;

    д) заведомо несовершеннолетней -

    наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

    3. Изнасилование:

    а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

    б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

    в) потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

    наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

    Доказать,  что либо спустя два года будет весьма затруднительно.

    ноябрь 13, 2013 г.