Медицина

Решено

после краниопластики - вопрос №82889

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Шесть лет назад мне была проведена краниопластика, у меня стоит титановая пластина в голове. Можно ли мне теперь красить волосы обычной краской для волос?

Извините, если вопрос странный, но 6 лет хотела спросить и всё не решалась. Пластина же не сплошная, а в дырочку. Вдруг химические вещества, содержащиеся в краске могут как-то повлиять на мозг.

Ещё раз извините, заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно май 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Александровна

    92-й в Медицине

    Лучше конечно не советую, но можно попробовать для начала натуральными красками растительного происхождения.

    май 22, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Действительно, вопрос довольно неожиданный… :)

    Кожа головы является довольно хорошим защитным барьером на пути от волос к мозгу, но все равно через нее тоже проникают все химические соединения. Поэтому соглашусь с коллегой, что лучше не рисковать.

    Хна, басма, ромашка, луковая шелуха — это натуральные краски, растительные, они вам, думаю, не должны повредить, а вот с химией — очень сомнительно...

    Какой цвет вы хотите получить? Каштановый получается при смешивании хны с басмой 1:1. Для более рыжего надо увеличить количество хны, для более темного — басмы (чистая басма дает черный цвет — «вороново крыло»). Золотистый получается от отвара ромашки и от отвара луковой шелухи.

    Более точный ответ на ваш вопрос вам, возможно, смогут дать нейрохирурги — они знают свойства пластины. Возможно, что дырочки со временем закрываются рубцовой тканью. Можно даже не ходить, а позвонить и спросить по телефону любого врача, который возьмет трубку — стесняться-то нечего :)

    Если узнаете точную информацию, напишите, мне тоже стало интересно :)))

    май 22, 2011 г.