Юриспруденция

Решено

Добрый день! Моей дочери(13 лет),предъявляют... - вопрос №829057

Добрый день! Моей дочери(13 лет), предъявляют обвинение в угрозах через соц.сеть. Вызвали в отдел полиции для дачи показаний. Сотрудник полиции нам не показал заявление, распечатку переписки. Делу дали ход. Могу ли я обратиться в прокуратуру по данному вопросу. И что писать ?

ноябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте. Ну начнем с того, что обвинение Вашей дочери предъявить не смогут, поскольку общий возраст уголовной ответственности — 16 лет, по некоторым статьям снижен до 14 лет. Так что уголовного преследования в Вашем случае Вам бояться не нужно. Единственное, могут поставить на учет в отдел по делам несовершеннолетних в случае, если будет будет установлены признаки какого-либо правонарушения в ее действиях. В прокуратуру смысла пока обращаться не вижу, по крайнем мере до тех пор, пока не получите постановление органа полиции. Если с ним будете не согласны- тогда и обратитесь. А сейчас идет проверка по заявлению. Насколько оно обоснованно — сотрудники полиции и должны сделать вывод по результатам такой проверки. Вы как мать, естественно вправе присутствовать ( а инспектор по делам несовершеннолетних обязан допустить Вас) при получении объяснений от Вашей дочери. По окончанию проверки, Вы вправе ознакомиться с ее результатами. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    ноябрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Ваша дочь малолетняя и ее преследование не законно. Напишите в прокуратуру жалобу на  не законные действия сотрудника полиции.

    ноябрь 13, 2013 г.