Юриспруденция

Решено

Добрый день! Случай произошел в... - вопрос №829244

Добрый день! Случай произошел в магазине моя дочь которой 2,10 лет подошла к морозильной камере с мороженным, в результате разбилась стеклянная крышка от морозильника. Я находилась в трех шагах от ребенка. По закону мне прийдется платить ущерб магазину?

ноябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    По гражданскому законодательству РФ, за вред, причиненный действиями несовершеннолетних, отвечают их родители. Однако для того, чтобы заставить заплатить Вас за причиненный ущерб магазин должен:

    1) составить акт о порче товара (который должны подписать также Вы с внесением в акт всех имеющихся у Вас замечаний)

    2) если ребенок подскользнулся, неудачно повернулся и т.п. (т.е. витрина была повреждена не в результате целенаправленных «хулиганских» действий Вашего чада) — то должно быть оценено также соответствие торгового помещения (ширины проходов) с точки зрения СНиП «Общественные здания и сооружения» (СНиП 2.08.02-89 пункт 1.111) — проходы не менее 1,4 м. Если имели место узкие или загроможденные проходы, мокрый пол и т.п. — смело указывайте это в акте (п.1).

    3. Взыскать с Вас стоимость поврежденного имущества магазин может ТОЛЬКО в судебном порядке.

    ноябрь 13, 2013 г.